Политика

Лужков назвал Украину недемократической и сказал, что она боится правдивой российской критики

19 июля 2008 14:51

Конфликт между Юрием Лужковым и Украиной перешел в новую стадию. Однако поводом в этот раз стал не Севастополь, а журналист телеканала ТВЦ, у которого в аэропорту Борисполя изъяли несколько видеокассет со снятым материалом о положении Российской Православной церкви в Украине.

«Этим диким инцидентом Украина показала себя не той страной, которая хочет сделать себя витриной продвижения демократии с Запада на Восток, а испуганной правдой, которая исходит из России, и недемократичной», - сказал Лужков журналистам.

По его словам, задержание журналистов недопустимо для демократического государства.

Они сделали все, чтобы не состоялась программа «Постскриптум» - заявил мэр. Причину же такого поведения правительственных чиновников Лужков нашел в том, что они, по его словам «на Украине телеканал ТВЦ ассоциируют с правительством Москвы, чего точно нет».

«Это канал правительства Москвы, но абсолютно свободный», - сказал Лужков.

Не забыл он и о том, что не так давно Украина запретила ему въезд на свою территорию. «Украина показала себя страной, которая боится критики, которая идет из России», - прибавил Лужков. Здесь, - считает он, - и не пахнет демократией, о которой так много говорили оранжевые. Человека, который говорит объективные вещи, объявляют персоной нон грата и только потому, что в Киеве не хотят слышать правду».

Лужков прибавил, что если украинские власти считают его клеветником, то могут подать на него в суд, в том числе и международный.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling