Политика

Януковичу на дверь указали Баррозу и ван Ромпей

18 октября 2011 14:20

Решение о переносе визита президента Украины Виктора Януковича в Брюссель приняли глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в интервью Reuters.

К.Эштон ранее отмечала, что приговор в отношении лидера партии «Батьківщина» в Европе считают политически мотивированным, и он может стать поводом для пересмотра европейско-украинских отношений.

Пресс-служба К.Эштон сообщила, что решение об отмене визита было сделано европейскими политиками для того, чтобы подчеркнуть необходимость «достижения прогресса в обеспечении верховенства закона и независимости судебной власти» в Украине.

В то же время, как сообщила сегодня на брифинге представитель Еврокомиссии Каролина Коттова, ЕК обеспокоена не только делом Ю.Тимошенко, но и, в более широком смысле, ситуацией с демократическими ценностями в Украине в целом.

По ее словам, визит В.Януковича станет возможным, когда условия будут более подходящими для продолжения переговоров о соглашении об ассоциации. Вместе с тем «технические переговоры по соглашению продолжаются», уточнила она.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling