Политика

ZN: Янукович определился - Тимошенко должна сидеть. Киев начхал на мировую реакцию

15 октября 2011 11:33

Несмотря на все недавние заверения премьер-министра Николая Азарова в том, что дело против экс-премьера Юлии Тимошенко не имеет никакого отношения к желанию Киева пересмотреть газовые контракты с РФ, источники свидетельствуют о том, что в Брюсселе доказывалось как раз обратное. Об этом пишет Татьяна Силина в статье "Он пилит сук под собой. А упадет страна" для Зеркала недели.

Дабы успокоить европейцев и пояснить смысл уголовного преследования экс-премьера, украинские эмиссары убеждали своих собеседников, что обвинительный приговор Ю.Тимошенко — единственное спасение от газовой удавки России. Что, доказав в суде превышение полномочий экс-премьером при санкционировании заключения пагубных для Украины соглашений, можно будет обращаться уже в международные инстанции для их оспаривания или расторжения.

О деле же ЕЭСУ, задолжавшей российскому Минобороны, европейцы тоже услышали впервые не позавчера. В частности, по информации ZN.UA, эта тема поднималась на встрече украинского президента с канцлером Германии в Варшаве. Виктор Янукович, пытаясь убедить Ангелу Меркель в корыстных мотивах проступка экс-премьера, сообщил канцлеру, что Ю.Тимошенко согласилась на невыгодные для Украины газовые соглашения в обмен на обещание россиян закрыть дело о долге ЕЭСУ.

Но, как свидетельствуют источники ZN.UA, расположить к себе А.Меркель президенту не удалось. Во-первых, канцлер была раздражена опозданием В.Януковича на встречу с ней (затянувшаяся беседа с Баррозу оправданием украинскому президенту не послужила), во-вторых, к обсуждению нового обвинения против Ю.Тимошенко она готова не была. Поэтому еще раз повторила, что политические фигуры должны нести политическую, а не уголовную ответственность, а их судьба должна решаться на выборах, а не в суде.

«Это что ж получается, если бы в Германии действовало такое же законодательство, как в Украине, то после того как я перестала быть канцлером, меня мои противники вполне могли бы засадить в тюрьму, например, за решение предоставить многомиллиардную помощь Греции?» — примерно так рассуждала, по словам наших собеседников, А.Меркель на встрече с Януковичем.

По информации источников ZN.UA, в четверг Янукович якобы окончательно определился: Юля должна сидеть. А в Европе, видимо, убежден президент, недели через три все утихнет, и никуда европейцы от нас не денутся. Судя по действиям СБУ, вызывающим комментариям некоторых регионалов, заговоривших о «европейском ярме», а также доносящимся off the records отголоскам с Михайловской (мол, не волнуйтесь, весь пар Европа уже выпустила, и теперь проглотит все ради Соглашения), официальный Киев начхал на реакцию цивилизованной части мира. И решил идти напролом, почему-то уверовав, что Украина настолько ценна для ЕС, а в Европе так до смерти все напуганы возможностью избрания Киевом альтернативного пути — вхождения Украины в путинский Евразийский союз, — что Соглашение об ассоциации с Украиной Евросоюз подпишет в любом случае, даже если его «любимице Тимошенко» дадут пожизненный срок. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling