Общество

Украинцам придумали новый коммунальный платеж - за переработку мусора

5 октября 2011 12:40

В Украине планируется ввести новый тариф для населения - за переработку мусора. Об этом сообщил председатель госагенства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив.

На пресс-конференции речь шла о нацпроекте «Чистый город», который, в частности, предполагает строительство заводов по переработке мусора. Для начала - в 10 городах, сообщают "Комментарии".

Каськив подчеркнул, что концепция нацпроекта «Чистый город» предполагает не только строительство заводов, но и построение целой «цепочки» для решение вопроса с отходами в Украине.

В том числе, по словам Каськива, планируется введение нового тарифа на переработку мусора. На уточняющий вопрос, каким может быть этот тариф, Каськив отметил: «Это зависит от многих факторов. Во-первых, это должно быть закреплено законодательно. Сейчас я не могу сказать, какое решение примет законодатель: или это будет одна комиссия, которая будет регулировать эти тарифы центрально, или эта функция будет передана на места. Второй вопрос – по каким принципам будут формироваться эти тарифы».

«Их (тарифы) нельзя не вводить потому, что иначе мы утонем в мусоре», - добавил глава госагенства.

При этом Каськив озвучил предварительные цифры: «Я не хочу сегодня называть конкретные цифры, но фактически, по нашим предварительным анализам диапазон может быть от 30 до 55 долларов за тонну. В зависимости от места, города, условий, технологии переработки и т. д. В принципе это очень нормальный тариф выходя из мировой практики. Он в несколько раз ниже, чем в других странах». 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling