Общество

С 1 августа проезд в горэлектротранспорте будет стоить 75 копеек

16 июля 2008 18:16

С первого августа стоимость проезда в трамваях и троллейбусах Харькова будет стоить 75 копеек вместо нынешних сорока.  Такое решение сегодня приняли городские власти.
 
По словам заместителя городского головы Михаила Фатеева, в Харькове самый низкий в Украине тариф на проезд в электротранспорте. Последний раз стоимость проезда менялась в двухтысячном году.
 
«За этот период только уровень минимальной зарплаты увеличился почти в шесть раз. В двухтысячном году уровень минимальной зарплаты был 90 гривен. Таким образом, сегодняшний тариф 40 копеек не обеспечивает не только рентабельность работы предприятия, но и не дает возможности вообще дальнейшего существования предприятия. Дальнейшее применение этих тарифов приведет к его остановке», - аргументирует решение Михаил Фатеев.
 
По расчетам самого «Горэлектротранса», экономически выгодно было бы возить пассажиров за 1,80 грн. В горисполкоме, объясняет Фатеев, сократили расходы предприятия - вышла одна гривна. Разницу между оплатой харьковчан и реальной стоимостью проезда «Горэлектротрансу» будут доплачивать из городского бюджета.
 
Ежемесячно трамваи и троллейбусы перевозят более двадцати миллионов пассажиров. На дотацию «Горэлектротранса» городской бюджет будет тратить почти 70 миллионов гривен в год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling