Экономика

В зарубежных офисах "Газпрома" прошли обыски

27 сентября 2011 21:18

Представители Европейской Комиссии провели внезапные проверки в нескольких компаниях газовой отрасли по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-релиз Еврокомиссии.

«Еврокомиссия провела неанонсированные проверки в помещениях компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа», – сообщает Еврокомиссия.

В частности, обыски прошли в берлинском представительстве Gazprom Germania – дочерней компании российского «Газпрома» и в офисе дочерней компании Vemex в Чехии.

«Сегодня утром к нам в здание с ордером на обыск пришли несколько сотрудников Еврокомиссии, они проверяют деятельность нашего предприятия», – сказал пресс-секретарь компании Gazprom Germania Бургхард Вельки.

Обыски прошли в десяти государствах.

«Комиссия опасается, что заинтересованные компании могут заниматься антиконкурентной практикой в нарушение антимонопольного законодательства ЕС, или что они владеют информацией, относящейся к такой практике», – цитирует пресс-релиз «Интерфакс».

«Комиссия расследует возможные антиконкурентные практики в области поставок природного газа в государствах-членах Центральной и Восточной Европы... Комиссия подозревает ограничительное поведение, такое как раздел рынка, препятствия доступа к сети, препятствия диверсификации поставок, а также возможное эксплуататорское поведение, например, завышенные цены», – сообщает Еврокомиссия.

В то же время комиссия также изучает подозрения антиконкурентного поведения в ущерб самим поставщикам, также отмечается в сообщении.

«Факт, что комиссия провела подобные проверки, не означает виновности компаний», – говорится в сообщшении.

Теперь Комиссия проверит полученные данные и примет решение. В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит Еврокомиссия.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling