Экономика

Крым потерял полмиллиона отдыхающих

26 сентября 2011 11:42

В летнем сезоне число приезжих в Крыму снизилось на 500–700 тыс. чел. Явно завышенные цены на отдых, приправленные ненавязчивым сервисом, вынудили туристов искать более гостеприимные курорты, пишет "Деловая столица".
 
Весной местные чиновники прогнозировали увеличение туристического потока с прошлогодних 5,7 млн до 6 млн чел., а некоторые эксперты даже озвучивали цифру в 6,5 млн чел. Предварительные оценки показывают, что реальные показатели не дотянут до 5 млн.
 
Председатель организации «Туристический актив Крыма» Иван Коваленко отмечает, что поток приезжих сократился как минимум на 15–20%. Директор компании «Южная жемчужина» Наталия Розинская, оценивает спад спроса на отдых на полуострове еще пессимистичнее — в 20–30%.
 
Снижение активности отмечалось среди всех групп туристов. Украинцев на отечественных черноморских курортах было как минимум на 10% меньше. Если в прошлом году полуостров посетили около 250 тыс. белорусов, то в текущем — 30 тыс. чел. Вместо ожидаемых 1,2 млн россиян, в Крым приехали менее 800 тыс.
 
Еще больше, чем негативная динамика туристического потока, крымчан беспокоит кардинальное изменение его структуры. От отдыха на полуострове практически отказались приезжие со средним уровнем дохода.
 
Если в прошлом году недельный бюджет среднестатистического приезжего составлял 3 тыс. грн., то в этом он сократился до 2 тыс. грн., несмотря на то, что практически все составляющие отдыха существенно подорожали.
 
Если в прошлом году в Крыму отдыхало «дикарями» 3,95 млн. чел., то в этом — почти 4,6 млн.
 
По оценочным данным, если за прошлое лето отельеры, рестораторы, продавцы экскурсий и товаров массового спроса заработали порядка 20 млрд грн., то за это — вдвое меньше.
 
Крымчане винят во всех своих бедах погоду и Налоговый кодекс. Начало высокого сезона в июле совпало с резким похолоданием, температура воды не превышала 20 градусов. Тем не менее местные отельеры повысили цены на 15–20%, мотивируя свои действие подорожанием коммунальных услуг, увеличением налоговой нагрузки и общей инфляцией в стране.
 
В местных компаниях сетуют, что с введением Налогового кодекса выросла фискальная нагрузка на частных предпринимателей — владельцев мини-отелей. Бюджетные поступления от санаториев и гостиниц возросли на 15 млн грн. Притом что сертифицированные отели уровня три–пять звезд были освобождены от уплаты налога на прибыль. То есть основная налоговая нагрузка легла на плечи мини-гостиниц и частного сектора, в которых останавливается до 80% гостей.
 
Пока крымские отельеры и рестораторы подсчитывают убытки от неудачного сезона, их зарубежные коллеги не нарадуются украинским туристам. В этом сезоне наши сограждане переориентировались на Турцию, Грецию и Испанию. По данным компании «Пилот», продажи путевок в Турцию нынешним летом увеличились на 50%. В офисе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине рассказывают, что их страну посетили свыше 300 тыс. украинцев, несмотря на подорожание многих гостиниц на 10–15%. Но даже после этого турецкие путевки оставались дешевле, чем аналогичный отдых в Крыму: стоимость недельного проживания по системе «все включено» в отеле три звезды стартовала с $350 с человека.
 
Поток наших туристов в Грецию этим летом вырос на 30%, в Испанию — на 15–20%, чему способствовало упрощение визового режима, увеличение количества чартерных рейсов, снижение цен на проживание (неделя отдыха в отеле три звезды стоила от 200 евро с человека) и услуги.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling