Криминал

Луценко заявил, что Кернес сбежал в Россию

15 июля 2008 14:51

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о побеге в Москву секретаря Харьковского городского совета Геннадия Кернеса. Об этом министр сказал на пресс-конференции, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

Ю. Луценко, однако, поправился, что не уверен, скрывается ли Кернес в Москве от следствия, или «возможно, он так отдыхает». Тем не мене, если харьковский чиновник не вернется в Украину, министр допускает сотрудничество с правоохранительными органами Москвы для его принудительного возвращения на Родину.

«Кроме его эпатажных заявлений и абсолютно хамских отказов на законный вызов следователя, теперь мы имеем дело с его побегом в город-герой Москву, где он находится в течение длительного времени. Как только господин Кернес объявится на территории Украины, закон будет один для всех», - сказал Министр.

При этом Ю.Луценко отметил, что Г.Кернес получил три повестки о вызове относительно дачи показаний, следующим будет предупреждение и потом – принудительный вызов для дачи показаний. «В данном случае речь идет о ряде вопросов относительно его хулиганских действий в 2007 и в текущем году до вопросов относительно наркотрафика города Харькова», - добавил Ю.Луценко. Он также отметил, что собрано достаточно доказательств противодействия Г.Кернеса борьбе с наркотрафиком в Харькове.

Напомним, что прокурор Харьковской области Василий Синчук 24 июня возбудил уголовное дело в отношении Кернеса по подозрению в нападении на депутата горсовета Андрея Руденко и его помощника-консультанта Светлану Семко 20 июня.

МВД призывало Кернеса содействовать расследованию уголовного дела о распространении наркотиков.

Согласно сообщению пресс-службы МВД, 1 июля Кернесу в присутствии свидетелей была вручена повестка о приглашении на допрос в роли свидетеля по уголовному делу о распространении наркотиков.

Адвокаты Кернеса заявили, что считают незаконным попытку милиции вручить ему постановление следствия о приводе в качестве свидетеля по уголовному делу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling