Техно

Times: Ученые поставили под сомнение теорию относительности Эйнштейна

23 сентября 2011 14:12

Невозможность превысить скорость света - один из основополагающих принципов физики, напоминает The Times. "Но вчера ученые обнародовали результаты, которые впервые заставили усомниться в этом принципе: замеры показали, что некая элементарная частица, похоже, движется быстрее света", - сообщает журналистка Ханна Девлин.

Если результаты подтвердятся, теория относительности будет опровергнута, окажется, что возможны путешествия во времени и отрицательная масса.

"Антонио Эредитато, физик из Бернского университета, официальный представитель эксперимента OPERA, сообщил: нейтрино, которые излучались из CERN (расположенного близ Женевы), прибыли в Гран-Сассо в Италии на 60 наносекунд быстрее, чем свет", - говорится в статье. Ученые тщательно проверили свои выводы, но попросили японскую и американскую группы повторить эксперимент, поскольку результаты беспрецедентные. "Если замеры подтвердятся, общая концепция физики может измениться", - пояснил Серджо Бертолуччи, научный директор CERN.

Строго говоря, необычайно-быстрые нейтрино впервые заметили в 2007 году в ходе эксперимента MINOS в Миннесоте, но тогда его результаты не сочли убедительными, отмечает газета.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling