Криминал

Через несколько часов на Италию упадут обломки шеститонного спутника

23 сентября 2011 08:51

Обломки нефункционирующего американского исследовательского спутника UARS сегодня могут упасть на северные области Италии. Об этом сообщило Итальянское космическое агентство.

Согласно компьютерной проекции, не исключено, что несгоревшие в верхних слоях атмосферы фрагменты многотонного аппарата рухнут на территории Ломбардии, Пьемонта, Валле д’Аоста и Лигурии ориентировочно в 22.00 по Киеву.

В состояние повышенной готовности приведены подразделения национальной Службы гражданской защиты. Местные радиостанции рекомендуют жителям не покидать дома.

В то же время другие специалисты предрекают падение спутника совсем в другом месте. Как заявили эксперты, риск того, что спутник упадет именно в Италии, равен 0,9%. На данный момент нельзя точно говорить от траектории падения обломков. Если обломки спутника все же будут направляться к Италии, всю информацию о районе падения ученые скажут лишь за 40 минут до столкновения.

Вес аппарата - около шести тонн. В 2005 году он завершил выполнение своей программы и с тех пор является неуправляемым. В последние дни спутник начал приближаться к плотным слоям атмосферы.

В НАСА заявляют, что не могут точно определить время и место падения спутника. Специалисты отмечают, что, как правило, такие космические объекты в значительной мере сгорают при полёте в атмосфере, а падение остающихся обломков происходит в океане или пустынных районах земной поверхности - благодаря "управляемому спуску". Однако, в данном случае, влиять на управление падающим объектом нет возможностей.

За приближающимся к Земле спутником ведется постоянное наблюдение с целью заблаговременно определить место вероятного падения и оповестить наземные службы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling