Политика

Путин продолжает "втюхивать" Украине Таможенный союз

16 сентября 2011 16:16

Для Украины вступление в Таможенный союз выгоднее интеграции в еврозону. Об этом в Сочи заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает "ForUm".

"Окончательное решение всегда принимает народ той или иной страны в ходе открытой дискуссии, проведения предусмотренных законодательством страны определенных процедур для принятия решений судьбоносного характера", - сказал В.Путин.

При этом он подчеркнул, что это уверенный выбор каждой страны - определять, в какие объединения ей вступать.

Российский премьер сомневается, что в условиях проблем в еврозоне Украина будет присоединяться к Евросоюзу.

"Это абсолютно нереальные вещи, но как стратегия этот выбор абсолютно возможен", - сказал он.

Путин подчеркнул, что при этом возникает вопрос экономической целесообразности.

По его словам, это должны определять "наши украинские друзья и коллеги" - стремиться в еврозону или использовать имеющиеся конкурентные преимущества, связанные с огромной кооперацией экономик Украины и России.

Он заявил, что нужно использовать преимущества единого транспорта, энергетики, использовать преимущества ментального и культурологического характера, отсутствие языковых барьеров.

"Это огромный пласт факторов, которые, безусловно, обеспечивали бы большую конкурентоспособность украинской, да и российской, да и всех других участников Таможенного союза экономик. Здесь нет никаких сомнений. Мне кажется, что соображения, которые говорят, что нужно двигаться в другую сторону, скорее всего, носят политико-эмоциональный характер, а если посмотреть на цифры, на реалии, то станет ясно, что выгод в Таможенном союзе больше", - сказал Путин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling