Политика

Янукович: Вопрос вступления в Таможенный союз перед Украиной не стоит

16 сентября 2011 11:20

Вопрос вступления в Таможенный союз перед Украиной не стоит. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе конференции в Ялте, передает РБК-Украина.
 
"Стратегическое направление Украины определено законом про основы внутренней и внешней политики. Это закон, который определяет евроинтеграцию и внешний вектор, принцип национального прагматизма заложен в основу наших стремлений. Поэтому сейчас на повестке дня для Украины стоит вопрос подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС и соглашения об ассоциации и продолжение исполнения плана действий по безвизовому режиму, который мы получили в этом году. Сегодня не стоит вопрос для Украины вступления в таможенный союз (ТС). Я об этом неоднократно заявлял. Еще раз хочу повторить: мы определились, у нас есть закон, и есть Конституция, которой мы придерживаемся и будем ее исполнять ", - сказал Янукович.
 
Отметим, что выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, Виктор Янукович сказал, что Украина хочет сотрудничать с ТС по схеме "три плюс один".
 
Позже Янукович заявил, что сотрудничество Украины с ТС не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве.
 
Между тем, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова полноправному членству в ТС мешает членство в ВТО. Азаров отметил, что, несмотря на то, что для Украины выгодна экономическая интеграция с Россией, и он всегда являлся сторонником этого, однако вступление в 2008 году Украины в ВТО накладывает необходимость в случае присоединения Украины к ТС пересмотр соглашений со всеми странами-членами ВТО.
 
Со своей стороны, президент Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу назвал невозможным одновременное вступление Украины в ТС и создание ЗСТ с ЕС. Также и российское руководство видит Украину только полноправным членом ТС, без применения формулы "три плюс один" или других форматов неполного сотрудничества.
 
В качестве стимула для вступления Украины в ТС Россия предлагает возможный пересмотр газовых соглашений 2009 г., которые украинское руководство называет кабальными. Речь идет о продаже газотранспортной системы и/или слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Ни на один из вариантов Украина пока не соглашается.
 
При этом глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не пытается загнать Украину в ТС, но хочет, чтобы та определилась, хочет ли она в него вступать или нет.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling