Политика

Янукович солгал об экспертизе УПК Венецианской комиссией

9 сентября 2011 11:38

Обещанного президентом Виктором Януковичем решения Венецианской комиссии по Уголовно-процессуальному кодексу не будет. Об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, сообщает "Главком".

"Проект Уголовно-процессуального кодекса Украины действительно был отправлен в Совет Европы, в том числе и в Венецианскую комиссию", - говорится в ответе Маркерта на запрос издания.

 "Так как Венецианская комиссия – это орган конституционного, а не уголовного права, было решено, в согласии с украинскими властями, что текст не будет рассматриваться Венецианской комиссией. Его рассмотрят эксперты, назначенные Генеральным директоратом Совета Европы по правам человека и правовым вопросам. Хочу подчеркнуть, что проекта Уголовно-процессуального Кодекса Украины не будет в повестке ближайшей сессий Венецианской комиссии 14-15 октября 2011 года, как и какой-либо последующей сессии", - отметил Маркерт, опровергнув заявление Януковича.

Он указал, что украинские власти знали об этом.

Напомним, на днях Янукович, снова услышав упреки в том, что лидеров оппозиции содержат в СИЗО больше года, в очередной раз перевел стрелки на новый кодекс. И проволочка, мол, только за Венецианской комиссией. По его словам, "осталось ждать совсем немного до возвращения УПК в Украину из Венецианской комиссии, скорее всего, уже на этой осенней сессии он будет рассмотрен парламентом".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling