Политика

Тимошенко: во время своего премьерства я не превышала служебных полномочий

7 сентября 2011 18:57

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что при проведении правительственных переговоров и доведении их результатов до хозяйствующего субъекта НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 году действовала в соответствии с нормами действующего на то время законодательства. Об этом она сказала сегодня в судебном заседании в ответ на вопрос ее защитника Александра Плахотнюка, превышала ли она должностные полномочия в 2009 году

"В январе и в другие месяцы моего премьерства я не превышала своих служебных полномочий. Я действовала строго в рамках своей компетенции. Об этом свидетельствует закон "О Кабинете министров", который прямо дает мне право вести от имени правительства переговоры, в том числе, с премьер-министром другого государства", - сказала Ю.Тимошенко, слова которой приводит ее официальный сайт.

Тимошенко подчеркнула, что согласно закону "О Кабинете министров" она имела законное право давать свои поручения руководителю хозяйствующего субъекта НАК "Нафтогаз Украины". "Если бы я захотела передать свои поручения руководителю НАК "Нафтогаз Украины", я бы воспользовалась статьей 44 закона "О Кабинете министров", где премьер-министр представляет Кабинет министров в отношениях с предприятиями, то есть с хозяйствующими субъектами. Требовалось - я бы передала, ничего страшного в этом нет, и никакого превышения должностных полномочий нет", - добавила она.

Экс-премьер-министр подчеркнула, что она не вмешивалась в процесс подписания контрактов между хозяйствующими субъектами. "Результаты переговорного процесса я оформила так, как предусмотрено Регламентом Кабинета министров Украины", - пояснила Тимошенко.

Кроме того, она отметила, что ввиду того, что НАК "Нафтогаз" является монополистом в газовой сфере Украины, в государстве сложилась практика взаимных отношений между руководством государства и НАК "Нафтогаз Украины". "Я хочу вам напомнить, что все премьер-министры всех правительств, все четыре президента всегда общались напрямую с руководством НАК "Нафтогаза", и это не было никогда каким-то экстраординарным событием. Всегда происходит общение высших руководителей государства непосредственно с руководством НАК "Нафтогаза", потому что это ключевая монополия страны. Все показатели баланса НАК "Нафтогаз Украины" напрямую корреспондируются с показателями государственного бюджета", - подчеркнула Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling