Политика

Против Януковича требуют возбудить уголовное дело за плагиат

7 сентября 2011 11:33

Гражданское движение "Спільна Справа" требует возбудить уголовное дело против президента Януковича за плагиат. Об этом заявил на брифинге координатор движения Александр Данилюк, сообщили "Главномму" в пресс-службе движения.

Как указано в заявлении движения "Спільна Справа", направленном в Генпрокуратуру, согласно ст.176 Уголовного кодекса Украины умышленное нарушение авторских и смежных прав является уголовно наказуемым преступлением. Санкция статьи предусматривает не только лишение свободы на срок до шести лет, но и лишение права занимать определенные должности сроком до трех лет.

"Плагиатор должен понести наказание. Украсть чужую статью - то же самое, что украсть завод или шапку. В противном случае целесообразно вообще исключить эту норму из Уголовного кодекса и официально объявить Украину пиратским государством", - подчеркнул А.Данилюк.

"Учитывая то, что команда Януковича, никогда не обременяла себя уважением к праву собственности, это будет в значительной мере соответствовать действительности", - добавил он.

С аналогичными заявлениями лидер движения "Спільна Справа" призвал обратиться всех журналистов и экспертов, пострадавших от совершения этого преступления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling