Политика

В МВД вызвали на допрос депутатов из оппозиции за события 24 августа на Крещатике

29 августа 2011 09:45

В рамках расследования уголовного дела касательно событий в День Независимости на допрос вызваны нардепы из оппозиционных фракций - Владимир Яворивский (БЮТ), Вячеслав Кириленко и Олесь Доний (оба - НУНС), пишет "Коммерсант-Украина".
 
Источники утверждают, что повестка на допрос в МВД выписана и на первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова. То, что он будет допрошен, подтвердил Владимир Полищук. "Турчинов будет вызван на допрос пока в качестве свидетеля как один из организаторов этого мероприятия. Он отдавал приказы митингующим строиться в колонны и идти на Банковую, нарушая решение суда", - заявил начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве.
 
"И если нарушители ждут, что в милиции с ними будут говорить нежно и ласково, они ошибаются, это процессуальные действия, пусть будут готовы к неприятным вопросам", - добавил Полищук.
 
В минувший четверг по фактам столкновения 24 августа следственным отделом ГУ МВД в Киеве было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса ("хулиганство"; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет). Буквально на следующий день в МВД начали допрашивать свидетелей. В числе первых со следователями пообщался координатор гражданского движения "Спильна справа" Александр Данилюк, который, выступая у памятника Шевченко, призывал собравшихся "говорить о полноценной революции" в Украине.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling