Политика

В парламенте зарегистрирован проект закона об импичменте Януковича

23 августа 2011 13:11

Народный депутат и лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк инициирует импичмент президенту Украины Виктору Януковичу. Депутат внес в Верховную раду проект закона "О порядке импичмента президента", сообщает УНИАН.

"На протяжении всей украинской независимости президенты Украины, которые избирались народом, были над этим народом, а не вместе с этим народом. Институт президента превратился в институт благ, привилегий, денег, коррупции, а не ответственности", - заявил Яценюк.

Законопроект предусматривает, что инициировать начало процедуры импичмента президента может 1/5 конституционного состава парламента (90 народных депутатов), обосновав такую необходимость в письменном представлении. Дальнейшая процедура будет требовать 226 голосов, как это и предусмотрено Конституцией. В законопроекте предлагается обеспечить открытость и гласность процесса импичмента президента.

Специальная временная следственная комиссия проводит свою работу в форме открытых заседаний, а соответствующие решения принимаются народными депутатами открытым поименным голосованием.

Арсений Яценюк напомнил, что статья 111 Конституции Украины предусматривает, что президент может быть устранен с поста Верховной радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

По мнению Яценюка, за полтора года благодаря Януковичу Украина отказалась от самостоятельной политики безопасности и объявления внеблокового статуса. Кроме того, Янукович "неконституционно продолжил пребывания на территории Автономной Республики Крым иностранной военной базы - Черноморского Флота Российской Федерации, узурпировал власть через решение Конституционного суда относительно возвращения к старой Конституции без воли народа Украины".

Также Яценюк обвиняет Януковича в неконституционном формировании коалиции в Верховной раде в 2010 году, продолжении срока полномочий Верховной рады и криминальных преследованиях лидеров оппозиции и инакомыслящих.

"Не является ли это прямым вредом суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины?" - отметил Арсений Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling