Политика

Осенью следует ожидать обострения отношения с Россией, - политолог

12 августа 2011 15:58

Отсутствие информации об итогах переговоров президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Сочи – свидетельство того, что встреча оказалась либо безуспешной, либо провальной. Такое мнение высказал киевский политолог Тарас Березовец, сообщает РИА "Новый регион".

"Ключевым условием Медведева, из-за которого он не приехал на празднование Дня Военно-морского флота в Севастополь, было объединение активов "Газпрома" и "Нафтогаза", очевидно, об этом не договорились и в Сочи. Кроме того, беспокойство России вызывает сближение Украины с Евросоюзом, в частности, готовящееся на декабрь соглашение о Зоне свободной торговли, а также нежелание Украины интегрироваться в Таможенный союз. Очевидно, по этим вопросам в Сочи были получены негативные ответы", – отметил Т.Березовец.

Что же касается сообщений российских СМИ о новой газовой войне, то об этом, по мнению эксперта, говорить пока рано.

"Всегда обострения отношений в газовом вопросе приходится на зимний период. Перед выходом на каникулы Верховная Рада отменила НДС на поставки газа, что даст возможность снизить внутреннюю цену на газ для потребителей. Это значительное достижение, которое осталось незамеченным. Кроме того, цена на газ упадет в связи со снижением цен на нефть. А обострения отношения с Россией следует ожидать в разгар отопительного сезона", – отметил политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling