Экономика

Финансисты мира готовят экстренную контратаку на кризис

7 августа 2011 11:43

Министры финансов ведущих мировых экономик провели серию срочных телефонных переговоров о путях преодоления масштабного финансового кризиса, который угрожает Европе и всему миру.

Как сообщает ВВС, они собираются выступить с согласованными предложениями до того, как в понедельник откроются рынки.

Пока что официально не сообщается, кто именно участвовал в переговорах и какие меры будут приняты.

Двойной финансовый кризис в Европе и США уже пагубным образом отразился на ситуации на биржах, однако на выходных произошло еще одно событие -  понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's. 

Кроме того Европейский Центральный банк, как ожидается, проведет срочное заседание в воскресенье, на котором будет обсуждаться, облегчит ли ситуацию возможный выкуп части долга Италии, которая стоит на пороге серьезного финансового кризиса.

Наконец, как ожидается, министры финансов "Большой семерки" - США, Германии, Великобритании, Японии, Франции, Канады и Италии - также проведут телефонные переговоры в воскресенье. Об этом стало известно агентству Франс пресс.

Как отмечают эксперты, финансисты попытаются "охладить" рынки заранее - до того, как они откроются в понедельник и отреагируют на понижение рейтинга и опасения кризиса в Италии и Испании.

Экстренные переговоры происходят на фоне критики как европейских, так и американских властей в нерасторопности, которая, по мнению многих экспертов, и привела и в том, и в другом случае к тяжелым последствиям.

На следующий день после понижения кредитного рейтинга США Белый дом признал, что американские политики должны научиться "лучше справляться" с насущными экономическими и финансовыми проблемами.

Американские законодатели слишком долго спорили, пока пришли к согласию о потолке государственного долга, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. 

Что касается кризиса в еврозоне, то и тут аналитики упрекают финансовые власти в том, что они не смогли в течение долгого времени как-либо повлиять на причины кризиса. 

В частности, отмечают критики, не были претворены в жизнь основные пункты соглашения по созданию "фонда помощи" странам Европы.

Теперь, как отмечает редактор экономического отдела Би-би-си Роберт Пестон, решения, которые должны принимать финансисты, имеют жизненно важное значение.

Крупнейший кредитор США Китай обрушился с резкой критикой на американские власти за неспособность предотвратить падение кредитного рейтинга Вашингтона и выразил уверенность, что миру нужна другая резервная валюта, способная заменить доллар.

Прошли времена, когда США могли "кредитом обеспечить себе выход из проблем, которые они сами и создают", сообщило официальное информационное агентство КНРСиньхуа.

Представители финансовых кругов двух крупнейших партнеров США в Азии - Южной Кореи и Японии - отреагировали на сообщение о снижении кредитного рейтинга США довольно спокойно.

Япония является вторым крупнейшим кредитором США в мире, страна содержит большую часть своих иностранных резервов в американских ценных бумагах, однако, по словам представителя японских властей, доверие к американским государственным казначейским обязательствам и отношение к их инвестиционной привлекательности не изменится.

Примерно в том же духе высказался и высокопоставленный представитель Банка Кореи, который сказал агентству Рейтер, что рынки не должны сильно отреагировать на известие о снижении рейтинга США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling