Харьков

"Укрспецэкспорт" опровергает информацию о применении Ираком штрафных санкций

1 августа 2011 12:59

В государственной компании "Укрспецэкспорт" опровергают обвинения в срыве контракта на поставку военной техники в Ирак и применение иракскими партнерами к украинской стороне штрафных санкций.

Как отмечается в распространенном в понедельник заявлении пресс-службы госкомпании, озвученная рядом СМИ информация по данному вопросу не соответствует действительности.

"На данный момент штрафные санкции к Украине по иракскому контракту по согласованию сторон отменены", - цитирует заявление пресс-службы Интерфакс-Украина.

В минувшую пятницу ряд СМИ озвучил информацию о том, что Ирак выставил Украине штрафные санкции в размере $3 млн за срыв сроков поставки заказчику первых 26 БТР-4, которые были поставлены в апреле в рамках контракта объемом $550 млн.

В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД) и государственное предприятие "Завод им. Малышева" (Харьков).

Напомним, глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин на днях уже успел обвинить предыдущее руководство завода им. Малышева в том, что Ирак применил к Украине штрафные санкции за срыв установленных в двустороннем порядке сроков поставок

"Я думаю, что будут определенные претензии со стороны правоохранительных органов, потому что эти деньги кто-то должен будет компенсировать государству или предприятию. Я считаю, что частично вина лежит на прежнем руководстве завода, и если будет возбуждено уголовное дело по компенсации, то часть денег должно компенсировать именно прежнее руководство", - заявил Добкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling