Техно

Непал самостоятельно измерит высоту Эвереста

20 июля 2011 16:22

Власти Непала распорядились провести замер высоты Эвереста (Джомолунгмы), чтобы раз и навсегда покончить, как они утверждают, с неразберихой по поводу действительных размеров самой высокой вершины мира. Об этом заявил представитель непальского правительства Гопал Гири, сообщает ВВС.

Официально считается, что вершина Эвереста находится на высоте 8848 м над уровнем моря. Однако в Китае с такой оценкой не согласны. Пекинские эксперты утверждают, что измерение нужно проводить до верхней границы горной породы, а не до границы ледяной шапки, как в принято в Непале. При использовании китайской методики, гора оказывается на четыре метра ниже.

"Мы начали проводить свои собственные замеры, чтобы устранить недоразумение. У нас есть для этого необходимые технологии и ресурсы, и мы вполне в состоянии своими силами измерить высоту горы, – сказал Г.Гири. – Это будет первый раз, когда мы самостоятельно проведем замеры Эвереста".

По его словам, с помощью системы GPS в трех различных точках на склонах горы будут размещены три рабочие станции. Измерения займут два года.

Впервые Эверест был измерен в 1856 году, и именно тогда появилась цифра 8848 м. Высота была зафиксирована в 1955 году индийскими экспертами.

Однако, по мнению геологов, нынешние представления о высоте могут быть ошибочны и гора может оказаться выше из-за смещения литосферных плит: индостанская плита сдвигается под Евразийскую, поднимая Гималаи.

В мае 1999 года американские эксперты при помощи спутников рассчитали, что высота Эвереста составляет 8850 м. Именно эти данные используются Национальным географическим обществом США, но Непал официально их не признает.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling