Спорт

Матчем с "Глентораном" "Ворскла" начинает футбольную еврокампанию Украины

14 июля 2011 09:19

Сегодня в Белфасте (Северная Ирландия) "Ворскла" первой из украинских команд стартует в новом еврокубковом сезоне.

Полтавский клуб гарантировал себе путевку в еврокубках лишь в последнем туре прошлого чемпионата Украины. Команда Николая Павлова финишировала на шестом месте.

В межсезонье "Ворскла" не стала, как это принято перед стартом в еврокубках, усиливать состав. Более того, команду покинул один из ее лидеров – правый полузащитник Денис Кулаков, продолживший карьеру в "Днепре". На его место у "Ильичевца" был куплен Иван Кривошеенко. Кроме того, в Полтаву переехали 34-летний плеймейкер Сергей Закарлюка из киевского "Арсенала" и левый хавбек "Черноморца" Павел Ребенок.

Этих кадровых вливаний для того, чтобы выполнить задачу руководства "Ворсклы" и выйти в групповой раунд Лиги Европы, может оказаться недостаточно. Тем более что в начале сезона футболисты из Полтавы находятся не в лучшей форме. В стартовом домашнем матче против новичка премьер-лиги – "Александрии" – они проиграли 0:1.

Набрать хотя бы очко "Ворскле" не помогло ни удаление в составе соперника на 58-й минуте, ни пенальти, назначенный в ворота александрийцев. С одиннадцатиметровой отметки вратаря не сумел переиграть Закарлюка.

Три предыдущих попытки "Ворсклы" достичь чего-то существенного на континентальном уровне оказались неудачными. Полтавчане максимум преодолевали один раунд квалификации. В сезоне-1997/98 в Кубке УЕФА, пройдя латвийскую "Даугаву" (3:1, 2:1), они уступили бельгийскому "Андерлехту" (0:2, 0:2). Спустя пять лет в этом же турнире "Ворскла" сумела справиться только с македонскими "Работнички" (2:0, 2:0), оказавшись слабее португальской "Боавишты" (1:2, 1:2).

Два года назад полтавчан вновь остановил клуб из этой страны. Тогда "Ворскла" на правах обладателя Кубка Украины стартовала в турнире с раунда плей-офф, но в матчах за право играть в групповом раунде ничего не смогла противопоставить "Бенфике". После разгромного гостевого поражения в Лисабоне со счетом 0:4 ответная игра превратилась в формальность и завершилась победой команды Николая Павлова – 2:1.

Сегодняшний соперник "Ворсклы" – "Гленторан" – получил право представлять Северную Ирландию в Лиге Европы, заняв третье место в национальном чемпионате. Хотя еврокубковый опыт команды из Белфаста намного богаче, чем у полтавчан, единственным светлым пятном в международной истории клуба является выход в четвертьфинал Кубка кубков в сезоне-1973/74. Еще богаче история самого "Гленторана", основанного в 1882 году и являющегося одним из старейших клубов в мире. Но в Европе славным прошлым и 22 титулами чемпиона Северной Ирландии сейчас кого-то испугать сложно. Недавняя победа в первом раунде квалификации Лиги Европы над македонской "Ренова" (2:1) оказалась для футболистов из Белфаста первым домашним еврокубковым успехом за последние 26 лет. Поскольку североирландцы в гостях проиграли с таким же счетом, соперника "Ворсклы" пришлось определять в серии послематчевых пенальти, которые точнее пробил именно "Гленторан" – 3:2.


Матч "Гленторан" – "Ворскла" начнется в 21:45. Телетрансляции не будет.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling