Новости

В Украине стало меньше курильщиков

8 июля 2011 17:45

Украина оставила группу стран лидеров по распространенности курения. Об этом свидетельствует Отчет Всемирной организации здравоохранения, сообщает пресс-служба Минздрава.
 
Среди прочего, в отчете приведены сравнительные данные относительно распространенности табакокурения в разных странах мира по состоянию на 2009 год. В предыдущем отчете ВОЗ были приведены данные по состоянию на 2006 год. За этот период позиция Украины существенно изменилась.
 
По стандартизованному показателю распространенности курения среди взрослых в 2006 году Украина занимала четвертое место в мире (45%), уступая лишь Греции, Науру и России. В 2009 году этот показатель уменьшился до 32% и теперь Украина делит 24-29 место вместе с Непалом, Испанией, Сербией, Тунисом и Соломоновы острова (из 147 стран, по которым имеются данные).
 
Самые высокие показатели распространенности курения в 2009 году (40% или более) имели такие страны как Греция (52%), Австрия (46%), Россия (42%), Албания и Босния и Герцеговина, а также маленькие тихоокеанские страны Кирибати, Науру, Самоа и Папуа-Новая Гвинея.
 
По стандартизированному показателю распространенности курения среди мужчин в 2006 году (65%) Украина уступала только России, а в 2009 году этот показатель уменьшился до 50% и теперь Украина делит 14 -17 места вместе с Латвией, Литвой и Малайзией. А в некоторых странах все еще курит более половины мужчин, например в России (59%), Грузии (57%), Китае (51%).
 
В Отчетах ВОЗ приводятся данные по общей распространенности курения, то есть учитываются и те курильщики, которые курят не каждый день. Для обеспечения сравнения стран, которые имеют разную возрастную и гендерную структуру населения, проведена стандартизация данных. В Отчете также приведены оригинальные (не стандартизованные) показатели общей распространенности курения, которые для Украины в 2009 году составили 50% для мужчин, 11% для женщин и 29% для всего населения старше 15 лет.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling