Общество

Россияне сожалеют о распаде ОВД и мечтают о новом военном блоке

29 июня 2011 17:00

Более половины россиян (55%) уверены, что именно в советское время международная ситуация была наиболее стабильной и безопасной. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Наши дни считают наиболее мирными 28% опрошенных. В абсолютном меньшинстве те, кто на первое место в рейтинге "стабильных эпох" ставит 1990-е годы - время Ельцина (4%). Причем если к эпохе Ельцина отношение почти не меняется, то наши дни кажутся респондентам менее безопасными (с 34 до 28% за последние четыре года), в то время как советская эпоха, напротив, все крепче связывается в памяти со стабильностью и порядком (с 47 до 55%).

На вопрос о том, нужна ли России сегодня новая организация типа Варшавского договора или НАТО, каждый второй респондент ответил утвердительно (51%). Оппонирует им четверть опрошенных (23%).

При этом подавляющее большинство россиян (89%) убеждены, что Организация Варшавского договора носила оборонительный характер и способствовала поддержанию мира после Второй мировой войны. Агрессора и обидчика стран Восточной Европы в ОВД видят только 6% опрошенных.

Восемь из каждых десяти россиян уверены, что от роспуска Организации Варшавского договора Россия только проиграла (80%). В обратном убежден каждый пятый (20%).

В то же время что-то содержательное об Организации Варшавского договора смогла сказать только треть россиян (34%). Собирательный образ ОВД в памяти респондентов скорее положительный. Как правило, люди вспоминают, что эта организация способствовала поддержанию мира после Второй мировой войны (12%), была призвана объединить все социалистические страны (9%), противостоять НАТО (9%), поддерживать безопасность стран соцлагеря (8%). Ничего не знают об ОВД 66% опрошенных.

Опрос был проведен 18-19 июня 2011 года. Было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling