Общество

ПР признала, что русский язык - всего лишь язык национального меньшинства

24 июня 2011 14:44

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает парламенту провозгласить 5 ноября Днем языков национальных меньшинств, региональных языков и языков меньшинств.

Об этом говорится в проекте постановления 8719, зарегистрированном в Раде 23 июня, пишет "Обком".

Документом предлагается поручить Кабинету Министров создать организационный комитет по вопросам ежегодного празднования этого дня с привлечением представителей Министерства культуры, Министерства образования и науки, молодежи и спорта и других министерств, ведомств и общественных организаций.

После создания оргкомитета планируется утвердить государственную программу мероприятий по ежегодному празднованию данного праздника, а именно: проведение спектаклей, конкурсов, лекций, выставок, эстрадных шоу, демонстрацию фильмов, национальной кухни, преподавание экспресс-уроков языка.

По словам Колесниченко, по данным последней переписи населения, языковые меньшинства в Украине составляют более 14 млн человек, или 29,6% от всех жителей.

Среди этих 29,6%: евреи, белорусы, молдаване, болгары, поляки, венгры, румыны, греки, татары, армяне, цыгане и русские.

Целью постановления является укрепление межнационального мира и согласия в Украине, предотвращение возникновения конфликтов на языковой почве, утверждение идей социального согласия и толерантности во взаимоотношениях между представителями разных национальностей, культур, языков.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling