Харьков

Налоговый кодекс урезал студенческую стипендию

22 июня 2011 15:13

Студенты НТУ «ХПИ» были удивлены, получив стипендию за июнь, в размере меньшем, чем обычно. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, стипендия составляет 530 грн. + индексация (минимальная заработная плата, умноженная на % инфляции), что и составляет конечную сумму начисления. В мае стипендия составляла около 660 грн., в июне – около 560 грн. Студенты, получающие повышенную стипендию, потеряли за месяц более 150 грн. Это явление объясняется вводом налога на доходы физических лиц и для студентов, пишет сайт Студенческого Альянса.

С 1 января 2011 года с индексации стипендий должно было быть отчислено 15% ежемесячно. Но только в июне сняли сумму за январь – июнь. Теперь все последующие стипендии будут начисляться в размере 630-640 грн.

До выхода Налогового кодекса, стипендию и индексацию к ней не облагали в пределах, указанных в законе №889-15. После того как вышел Налоговый кодекс пошли разъяснения в журналах Бюджетная бухгалтерия. Об индексации в Кодексе ничего не сказано как о сумме, которая не включается в облагаемый доход, следовательно, индексация подлежит обложению.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling