Политика

Депутаты ПАСЕ обеспокоены фактами политических преследований в Украине

21 июня 2011 21:11

Депутаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявляют о глубокой обеспокоенности в связи с преследованиями в Украине представителей гражданского общества и политических активистов со стороны Службы безопасности Украины.

"Мы подчеркиваем необходимость реформировать Службу безопасности, в частности аннулировать право Службы безопасности Украины (СБУ) проводить обычные уголовные расследования, о чем упоминается в Резолюции Ассамблеи 1755 (2010)", - говорится в заявлении, которое сегодня поддержали 29 депутатов, представляющих в ПАСЕ разные страны Совета Европы.

Депутаты также заявляют о неприемлемости задержаний в Украине большого количества оппозиционных политиков, бывших членов правительства по обвинениям, которые являются, по сути, политическими. "Сегодня фактически криминализируются предыдущие политические решения, независимо от их качества. Расследование политических решений является исключительной прерогативой парламента", - говорится в заявлении.

"В демократическом обществе и у власти, и у оппозиции должна быть возможность свободно высказывать свою позицию как на национальном, так и международном уровне. Ограничения передвижения, введенные против большого количества ведущих деятелей оппозиции на весьма сомнительных основаниях, являются неприемлемыми для подлинно демократического общества", - настаивают депутаты ПАСЕ.

По их убеждению, нынешнее председательство Украины в Комитете министров возлагает на украинскую сторону обязанность быть примером в соблюдении высоких стандартов. "Если это действительно так, то лидеры оппозиции, вроде Юлии Тимошенко, должны иметь возможность свободно посещать Страсбург для участия в сессии Ассамблеи", - говорится в заявлении.

"Мы призываем докладчиков Мониторингового комитета сделать эти вопросы приоритетными во время их следующего визита и отчитаться перед Ассамблеей", - заявили депутаты ПАСЕ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling