Новости

Кашпировский признан безвредным

15 июня 2011 19:36

Савеловский суд Москвы полностью удовлетворил иск психотерапевта Анатолия Кашпировского о защите чести и достоинства к Всесоюзной государственной телерадиокомпании и главному психиатру Минобороны Владиславу Шамрею.

В феврале 2008 года Шамрей заявил в одной из телепрограмм, что Кашпировский своей деятельностью наносил вред большому количеству людей.

"Суд обязал ВГТРК и Владислава Шамрея опровергнуть не соответствующие действительности сведения и выплатить Анатолию Кашпировскому компенсацию морального вреда по 100 тысяч рублей с каждого", - сообщил Интерфаксу адвокат Кашпировского Сергей Жорин.

Именно такую сумму требовал со своих обидчиков Кашпировский.

"Мы надеемся, что распространение порочащей информации относительно Кашпировского о том, что он якобы наносил кому-то вред, приостановится. Суду не было представлено ни одного доказательства, что кому-то был причинен вред", - добавил юрист.

Проводившиеся Кашпировским телевизионные сеансы массового внушения в первой половине 1990-х годов собирали у экранов значительную аудиторию и запомнились публике, главным образом, регулярно повторявшейся им фразой: "Я даю вам установку на добро!".

По словам Кашпировского, он мог при помощи психотерапевтического воздействия не только улучшать моральное состояние людей, но и способствовать излечению соматических заболеваний.

Некоторые телезрители, особенно старшего возраста, утверждали, что он действительно помогал им успокоиться и обрести некую душевную опору в атмосфере нестабильности и неуверенности.

Выражение "сеансы Кашпировского" сделалось нарицательным, обозначая попытку отвлечь внимание общества от проблем реальной жизни.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling