Новости

Киев "на политическом уровне" отказался от помощи России в борьбе с холерой

15 июня 2011 11:57

Россия готова оказать помощь Украине в связи с распространением холеры в украинском городе Мариуполь, сообщил на пресс-конференции в среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В Мариуполе в конце мая было выявлено несколько случаев заболевания холерой. На пике заболеваемости в начале июня в Донецкой области были зарегистрированы 16 случаев заболевания, из них 15 - в Мариуполе и один случай заболевания холерой в поселке Калинина Волновахского района. В настоящее время общее количество заболевших составляет пять человек.

"Я считаю, что эта цифра явно недооценена", - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

Он сообщил, что Россия была готова направить на Украину группу специалистов из ростовского института, который является головным центром по холере в РФ.

"Мы предложили помощь Украине. Местные медики, они с удовольствием согласились, но на политическом уровне эта помощь не была принята", - сказал Онищенко.

По его словам, заражение происходит через рыбу. Роспотребнадзор в Ростовской области, которая граничит с Донецкой областью, ввел запрет на торговлю рыбой, выловленной в Азовском море. Ведомство также усилило контроль в пунктах пропуска из Украины в Россию.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling