Политика

Азаров обещает через 4-5 лет "устойчивые урожаи"

15 июня 2011 11:27

Правительство прилагает много усилий для обеспечения продовольственной безопасности Украины и стабильности на рынке продовольствия. Об этом в эфире программы "Экзамен для власти" на Первом национальном заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает пресс-служба КМУ.

"Для нас вопрос продовольственной безопасности, обеспечения нашего села возможностями постоянно и стабильно производить необходимое количество продуктов питания – это задание номер один", - заявил Н.Азаров.

По его словам, Украине следует заниматься минимизацией погодных рисков.

"Мы должны заняться новейшими технологиями, которые позволяют даже в засуху иметь минимальные потери зерна", - сказал премьер, отметив, что это достаточно хлопотливая и долговременная работа.

При этом он сообщил, что такая новейшая техника впервые будет применяться уже в текущем году.

"Это маневр-техника. С юга, согласно сезонности сбора урожая, мы будем двигать эту технику на север. Это обеспечит минимальную потерю зерна. Мы считаем, что возможно этой техникой обработать практически половину площадей. А через пару лет мы дадим нашим крестьянам возможность по разным схемам лизинга и так далее собирать урожай очень быстро с минимальными потерями", - отметил Азаров.

Кроме того, по его словам, ведется работа над выведением новых сортов растений, устойчивых к засухе, нарабатывается механизм грамотного орошения земель и т.д.

"Все это очень большие программы, которые требуют значительных ресурсов. Но такой работой правительство занимается, и через 4-5 лет мы будем иметь устойчивые урожаи зерновых и не только зерновых", - заявил премьер.

Также, по его словам, впервые за 20 лет правительство очень серьезно занялось решением проблемы обеспечения украинцев овощами и фруктами собственного производства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling