Харьков

Ремонтировать трассу Киев-Харьков в этом году не будут, - Добкин

15 июня 2011 10:32

Дорогу Харьков - Киев в этом году ремонтировать не будут из-за отсутствия финансирования. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, на этот год запланированы подготовительные работы для строительства объездной дороги вокруг Валок, которая является частью киевского направления. Ремонт киевской трассы начнется в следующем году.

По словам губернатора, в этом году государственная служба автомобильных дорог Украины "Укравтодор" выделит Харькову средства на реконструкцию дороги в направлении России Харьков - Щербаковка. "К работам уже приступили, делаем так же, как и в прошлом году на ремонте окружной: жестко контролируем поставщиков, чтобы они не срывали поставок, даже если будет не совсем стабильное финансирование", - отметил Добкин.

Под вопросом остается ремонт в этом году трассы Харьков - Довжанский (ростовское направление). По словам губернатора, часть этой дороги проходит через Чугуев, и областная власть готова ремонтировать ее за счет средств облбюджета. "Для нас эта дорога очень важна. Ремонтировать дорогу в Чугуеве государство не может, потому что там дороги коммунального значения. Мы специально выделили деньги на ремонт дорог в Чугуеве - не только в центральной части города, через которую магистраль проходит, но и подъездных путей, чтобы люди понимали, что дороги делают не только для гостей, но и для них", - подчеркнул Добкин.

По его словам, "Укравтодор" планирует взять кредит на сумму 3 млрд. грн., и часть этих денег будет выделена Харьковской области на ремонт трассы Харьков - Довжанский и дороги на Печенеги.

В планах обладминистрации на этот год - ремонт дорог в городах областного значения.

"16 июня на сессии мы перераспределим 127,5 млн.грн., часть из которых пойдет Харькову, а часть пойдет в область и шести городам областного значения. На ремонт дорог мы выделим по 8 миллионов гривен Чугуеву и Лозовой, по 7 миллионов - Купянску и Изюму и по 6 миллионов - Первомайскому и Люботину. Еще местная власть добавит. Мы будем ремонтировать только внутренние дороги коммунальной собственности, за которые никто никогда не брался, - там яма на яме. Мы хотим их реконструировать, на определенное время забыть о них и выделять уже деньги на районы", - заявил М.Добкин.

По словам губернатора, также запланирован ремонт дороги в направлении базы "Металлист" (расположена в пос. Высокий). "Мы еще надеемся в этом году на субвенцию на дороги. Харькову обещают полмиллиарда гривен - если дадут, будет хорошо. Если бы было больше денег, мы бы выполняли ремонт со вторым основным слоем асфальта, но пока денег нет, идем на хитрость и делаем одним слоем. То есть мы и выравниваем дорогу, и оставляем возможность в любой момент положить второй слой", - подчеркнул Добкин.

SQ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling