Новости

Сгоревший в Киеве дом возле отеля Hyatt - уникальное столетнее сооружение в стиле модерн

12 июня 2011 09:35

Сгоревший в центре Киева дом возле отеля Hyatt - это уникальное 105-летнее сооружение в стиле модерн.

Об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, пишет "Корреспондент".

"Утверждать, что это умышленное уничтожение памятника архитектуры юридически нет оснований, но обращает на себя внимание, что, как и всегда в Киеве, уничтожение здания произошло в выходные дни, когда киевляне отвлечены празднованием Троицы и новость о пожаре менее актуализирована", - сказал Бригинец.

Депутат рассказал, что сооружение находится в частной собственности, является новообнаруженным памятником, о чем есть соответствующие документы КГГА.

"Здание невероятно красиво. У него были проблемы с фундаментом и с одной из стен, которая просела, вероятно, в связи с изменением направления движения грунтовых вод, связанным с массовой непродуманной застройкой в центре Киева", - отметил Бригинец.

"Насколько мне известно, в этом доме всегда была охрана, поэтому вряд ли можно говорить о том, что дом подожгли какие-то бомжи. В доме не было жителей, а значит, речь не идет о неисправной проводке. Следствие установит причину возгорания, но очень уж все вписывается в традиционный "праздничный" механизм уничтожения исторических сооружений в Киеве", - предполагает Бригинец.

Как сообщалось, в ночь на 11 июня в центре Киева произошел масштабный пожар в 5-этажном здании по адресу ул. Аллы Тарасовой, 4, расположенном рядом с гостиницей Hyatt.

Огонь практически полностью уничтожил деревянное перекрытие здания. Погибших и пострадавших нет. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling