Общество

Зачем российским спецслужбам исходные коды Skype?

9 июня 2011 17:02

Компания Microsoft поспешила опровергнуть появившуюся в СМИ информацию, что она готова предоставить ФСБ шифровальные алгоритмы сервиса интернет-телефонии Skype.

Компания распространила письмо, в котором пояснила, что речь идет об исходных кодах продукта, а не алгоритмах шифрования, передает Би-би-си. Как поясняет Microsoft, исходный код - это программная основа продукта, а шифровальный алгоритм - это способ защиты информации.

Напомним, в мае Microsoft подписала соглашение о покупке Skype за 8,5 млрд долларов у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners. В Microsoft подчеркивают, что сделка со Skype еще не завершена, так как компании ждут одобрения регуляторов.

Ранее представители российской интернет-общественности выражали обеспокоенность в связи с заявлением ФСБ о том, что сервисы Skype и Gmail представляют угрозу национальной безопасности России. Пользователи посчитали это сигналом к возможным ограничениям в интернете, однако российские власти заявили, что ограничивать сеть не планируют.

Как отмечают эксперты, предоставление ФСБ исходных кодов Skype не повлияет на конфеденциальность общения пользователей, однако в теории может помочь спецслужбам найти возможность прослушивания разговоров.

В Microsoft подчеркивают, что сам по себе исходный код не позволит спецслужбам прослушивать разговоры, а лишь даст им возможность проверить продукт на отсутствие незадекларированных возможностей и уязвимостей.

Впрочем, эксперты говорят о том, что интересы правоохранительных органов идут дальше.

"Здесь все совершенно очевидно. Спецслужбы всегда требуют такие коды для одного - для того, чтобы получить бэкдор в программное обеспечение, чтобы иметь возможность осуществлять комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чем, собственно, прослушивание телефонных разговоров и является", - сказал главный редактор сайта Агентура.ру Андрей Солдатов.

Россия стала первым государством, правительство которого получило исходные коды операционных систем семейства Windows, производимых Microsoft.

Еще в 2002 году в рамках программы Government Security Program компания заключила соглашение с ФСБ, в рамках которого исходные коды операционных систем передаются государственному предприятию "Атлас" для его анализа.

Предоставление исходных кодов является обязательным условием для лицензирования программного обеспечения на территории России.

Как отметил президент "Microsoft-Россия" Николай Прянишников, общий подход Microsoft в России заключается в "сотрудничестве и партнерстве с государством".

Однако, как считает специалист департамента маркетинга компании "Информзащита" Олег Глебов, опасаться возможности использования исходных кодов для прослушивания переговоров пользователям не стоит.

"Даже при наличии исходных кодов программы ФСБ не сможет создать решение, которое бы позволило на лету расшифровывать трафик между пользователями во время разговора. Это не позволит сделать сама идеология AES шифрования, которая не предполагает возможности дешифрации данных без необходимого ключа", - объясняет Глебов.

Эксперт напоминает, что спецслужбы Австрии и Швейцарии заявляли, что имеют готовую систему слежения за переговорами пользователей через Skype, однако при детальном рассмотрении специалистами эти системы не позволяли прослушивать сам разговор, а были нацелены на прослушивание самих компьютеров пользователей, что к Skype отношения не имело.

С этим не соглашается Андрей Солдатов. По его информации, существуют специальные программные продукты, которые способны перехватывать разговоры в Skype.

"К сожалению, говорить о том, что Skype является самой защищенной системой обмена сообщениями и системой связи, не приходится", - считает Солдатов.

В апреле начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу национальной безопасности России, так как в них используются алгоритмы кодирования, не доступные для расшифровки спецслужбами. Это заявление вызвало бурную реакцию в обществе и заставило силовиков оправдываться, называя слова своего представителя "личной точкой зрения".

Кроме того, слова Андреечкина встретили критикой официальные представители министерства связи и Совета по правам человека при президенте РФ.

В ФСБ уточнили, что не настаивают на запрете этих сервисов в России, а лишь предлагают ввести их в рамки российского правового поля.

"Вся эта игра о том, что Skype может угрожать национальной безопасности, - это повторение все того же предложения: откройте технологии, или мы будем препятствовать вашему выходу или присутствию на российском рынке. В данном случае, насколько я понимаю, был найден выход - стали давить на компанию, которая купила Skype, то есть Microsoft, которая заинтересована оставаться на российском рынке", - отмечает Андрей Солдатов.

В конце апреля на тему ограничений в интернете высказался российский премьер-министр Владимир Путин, выступая с ежегодным докладом в Госдуме.

"Что касается моего личного мнения, не считаю возможным что-либо ограничивать", - сказал Путин, отметив при этом, что "основные ресурсы находятся не в наших руках, а за бугром".

"Именно это вызывает озабоченность некоторых спецслужб, имею в виду возможность использования ресурсов в интересах, противоречащих интересам общества и государства. Но это их озабоченность", - заявил Путин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling