Политика

Решение о сроках ознакомления с делом принималось втайне от Тимошенко. Заявление "Батькивщины"

8 июня 2011 13:31

Режим Януковича сознательно лишает Юлию Тимошенко возможности ознакомиться с материалами всех трех сфабрикованных против нее уголовных дел и таким образом препятствует ей аргументированно подготовиться к защите своей позиции. Об этом говорится в заявлении партии ВО "Батькивщина".

"С грубым нарушением процессуальных норм, в тайном режиме, не сообщив о заседании ни саму Юлию Тимошенко, ни ее защитника, суд обязал ее прочитать за считанные дни около 4000 страниц данного уголовного дела.

Если учесть, что по требованию того же судьи она в это же время до 25 июня должна ознакомиться с более чем 40 тысячами листов, подшитых тем же следователем к двум другим делам, то читать надо по 3500-4000 страниц ежедневно.

Юлия Тимошенко очень ответственно относится к ознакомлению с материалами дел, хотя они и сфальсифицированы, тщательно готовится к защите. Она уже изучила около 8000 страниц.

Темпы ознакомления, которые предлагает следствие, находятся за чертой физических возможностей человека. Причина такой спешки состоит в стремлении власти устранить своего главного политического оппонента от участия в парламентских и президентских выборах, для чего суд должен как можно быстрее формализовать уже давно утвержденный Януковичем приговор, лишить Тимошенко свободы, возможности возглавить список «Батькивщины» и вести оппозиционную деятельность, бывать в регионах и встречаться с людьми.

Власть не скрывает, что вместо суда над Тимошенко будет организован дешевый фарс с запланированным финалом.

Янукович продолжает использовать изнасилованное им правосудия для преследования и расправы над единственным оппозиционным политиком, который представляет реальную угрозу для господствующей в Украине уголовной олигархии.

В такой ситуации Тимошенко будет отстаивать свою позицию в европейских судах, где к горлу судей не смогут дотянуться руки Януковича", - говорится в заявлении "Батькивщины".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling