Политика

Эксперт: "кумовство" во власти не даст победить коррупцию

8 июня 2011 12:50

Подбор и расстановка кадров во власти происходит по принципу родственных, личных, дружественных или региональных связей и не дает возможности проводить реформы. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразила эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

По ее словам, Украина продолжает существовать в модели "патрон - клиент", когда подбор и расстановка властных кадров проходит по принципу родственных, личных, дружественных или региональных связей.

"Персональные связи становятся перевесом для получения власти. Эта модель не нова для Украины. Фактически, ее родителями были все, кто начинал работать в период президентства Леонида Кучмы, позже она не была отброшена Виктором Ющенко. И сегодня, когда Конституцию снова вернули к редакции 1996 года, эта модель уже более выразительно заявляет о себе", - отметила она.

Эксперт считает, что Украина не может ожидать радикальных изменений, пока работает такая властная модель. "В ней принципиально невозможными становятся реформы и противодействие коррупции. Поскльку это должно быть направлено на самих агентов власти, связанных личными связями", - считает она.

UBR


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling