Харьков

Марина Епишина предлагает привести в порядок фасады зданий и улицы города

30 мая 2011 12:24

Предложения, внесенные депутатом Харьковского городского совета Мариной Епишиной (фракция «Батьківщина»), будут учтены при разработке «Порядка содержания, ремонта, реконструкции, реставрации фасадов домов и сооружений на территории города Харькова».

Об этом говорится в выдержке из протокола заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений, на котором рассматривался вопрос необходимости разработки «Порядка составления паспортов фасадов новостроек в г. Харькове».

В частности, Марина Епишина предлагает концептуально определить основные направления для приведения в порядок внешнего вида зданий и улиц города.

По ее мнению, при строительстве новых зданий необходимо запретить менять во время эксплуатации форму и цвет окон, строго соблюдать места для установки кондиционеров, предусмотреть обязательный проект благоустройства территории.

При реконструкции старых зданий депутат указывает на необходимость обязательного учета наличия запрашиваемых мощностей для жителей и бизнеса, а также деревянных перекрытий, из-за которых часто случаются пожары. Марина Епишина настаивает на согласовании внешнего вида и приведении бизнес-фасадов зданий к единому городскому стилю.

В предложениях депутата также есть пункт о тротуарной плитке, качество которой часто не соответствует нормам. К тому же, считает Марина Епишина, лицо города страдает от пестроты ее укладки, во избежание чего нужно утвердить для каждой улицы единство ее цвета и формы.

В предложениях также рекомендуется определиться с размещением рекламы на фасадах зданий.

Также депутат предлагает обязать собственников зданий и первых этажей поддерживать чистоту фасадов. В частности, заключить договора на мытье окон как минимум два раза в год, а также решением сессии горсовета определить сроки косметического и капитального ремонтов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling