Фергюсон: Никто еще не устраивал нам такую порку

29 мая 2011 09:31

Вчера испанская "Барселона" в финальном матче Лиги чемпионов сезона 2010/11, проходившем на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, одержала победу со счетом 3:1 над "Манчестер Юнайтед" и в четвертый раз стала обладателем этого трофея.

Победу каталонскому клубу обеспечили голы трех нападающих. Счет в матче был открыт на 27-й минуте испанским нападающим Педро Родригесом после разрезающей передачи Хави.

Вскоре нападающий "красных дьяволов" Уэйн Руни красивым ударом сравнял счет, но возрождение "Юнайтед" завершилось, едва начавшись.

Во втором тайме "гранатово-синие" не давали подопечным Алекса Фергюсона даже развернуться, проводя атаку за атакой. Уже на 54-й минуте рекордный 12-ый гол в турнире за сезон забил Лионель Месси. Хотя проход и удар у аргентинца получились на загляденье, стоит отметить ошибку голкипера англичан Эдвина ван дер Сара, который вполне мог отбить удар.

Поведя в счете, подопечные Хосепа Гвардиолы начали набирать обороты и "МЮ" отбивался с большим трудом, а на контратаки им просто не хватало сил. За весь матч игроки "Юнайтед" нанесли всего один удар в створ ворот, а испанцы - 13.

На 69-й минуте Давид Вилья великолепным ударом увеличил отрыв и, фактически, поставил точку в матче за 20 минут до его конца. Робкие попытки Руни и компании сократить отрыв не увенчались успехом, и "Барса" заслуженно довела игру до победного конца.

Для голкипера "Манчестер юнайтед" Эдвина ван дер Сара последний матч в профессиональной карьере оказался неудачным. После матча ван дер Сар признал, что к поражению привели ошибки в обороне. "Думаю, мы сыграли слишком много матчей (в сезоне), - заявил голландец. - Конечно, проигрывать всегда обидно. У них было больше моментов, а мы совершили несколько ошибок, за которые нас и наказали".

"Мы должны были забивать первыми, но мы этого не сделали. Конечно, я не хотел, чтоб моя карьера завершилась подобным образом, но таков футбол", - добавил он.

В свою очередь, сэр Алекс Фергюсон отдал должное соперникам: "Они просто гипнотизируют соперника игрой в пас. Нам не удалось удержать Месси... хотя за последние пару сезонов то же самое могут сказать и другие команды. "Барселона" - лучшая команда из тех, против которых нам доводилось играть. Никто еще не устраивал нам такую взбучку", - признал шотландец.

Лучшим игроком матча, как и ожидалось, был назван Лионель Месси. Аргентинец в свои 23 года продолжает бить рекорды и демонстрировать футбол высочайшего, возможно, невиданного доселе класса. С 12 мячами он стал лучшим бомбардиром турнира, а также установил рекорд результативности в одном сезоне Лиги чемпионов.

Всего на счету лидера каталонцев 53 гола во всех турнирах.

Немудрено, что, отвечая на вопрос, какого бы футболиста чемпионов Испании он бы подписал, будь у него неограниченный бюджет, наставник "МЮ" съязвил: "Один из глупейших вопросов, которые я когда либо слышал... Хавьера Маскерано, конечно!"

В преддверии матча главный идеолог каталонского клуба Йохан Кройф предположил, что наставник "гранатово-синих" может покинуть свой пост по окончании сезона, вне зависимости от результата, поскольку 40-летний испанец утомлен психологическим давлением и грузом ответственности.

Что ж, теперь Гвардиола можем покинуть клуб с чувством выполненного долга и с высоко поднятой головой. Владельцев клубов, желающих переманить испанца к себе, точно будет в избытке.