Политика

Грищенко рассказал европейцам, как Украина рвется на Запад

25 мая 2011 15:46

В сегодняшнем номере Handelsblatt опубликовано интервью с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, который как никогда прямо высказывается за западное направление в развитии его страны.

Повторяя, что Украина не собирается вступать в НАТО, министр подчеркивает стремление его страны стать членом Евросоюза. "Для этого членство в НАТО - необязательное условие, - говорит он. - Мы европейская страна, и проект под названием ЕС без вхождения в него Украины останется незавершенным".

Украина - "не источник проблем для Европы", утверждает министр. В свете грядущей нехватки продовольствия в мировом масштабе нельзя упускать из вида потенциал Украины, большой аграрной страны, которая "в течение пяти лет может утроить производство сельскохозяйственной продукции". Кроме того, напоминает министр, на Украине много высококвалифицированных программистов и инженеров, в которых нуждается, например, Германия.

Грищенко рассказал корреспонденту издания Матиасу Брюгманну, какие шаги предпринимает Украина в деле сближения с ЕС. Это переговоры об ассоциированном членстве, подготовка договора о свободной торговле. Главной помехой на пути сближения остается, по его мнению, визовый вопрос.

Министр также подчеркнул, что Москва никак не влияет на путь, избранный Украиной, - "у России свои проблемы", сказал он в заключение.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling