Политика

"Сдашь Тимошенко – увидишь детей". Новые подробности в деле Луценко

23 мая 2011 09:59

«Разрешу свидание с детьми, если дадите нам что-то на Тимошенко». Так отреагировал следователь Войченко на просьбу Юрия Луценко встретиться с детьми. Об этом сообщила жена Ю.Луценко Ирина в интервью «Газете по-киевски».

Она рассказала: «Когда еще Юра был в СИЗО, дети просили устроить свидание. Я звонила следователю Войченко, попросила пустить детей. Войченко в тот же день прибежал к Луценко и говорит: "Разрешу свидание с детьми, если дадите нам что-то на Тимошенко"».

По ее словам, Ю.Луценко ответил следователю: «Если так стоит вопрос, я отказываюсь от свиданий с детьми, не хочу, чтобы они видели меня в таких условиях».

В больницу к отцу сыновей Луценко также не пускают. Тем не менее, однажды им удалось увидеться: «Один раз привезла сыновей, они стояли внизу, а я поднялась к мужу. Говорю: "Юра, посмотри, дети пришли, тебе есть ради кого жить!". Он поднялся, махнул им рукой. Сказал: «как дети выросли без меня». Это была минута, когда наружу вырвалось, то чем он думает, но не разрешает говорить вслух. Я знаю, чем его можно зацепить», — рассказала И.Луценко.

Как сообщали СМИ, в январе этого года следователь Сергей Войченко, занимающийся делом экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, требовал завести дело на его старшего сына Александра.

«Газета по-киевски» со ссылкой на источники в Генпрокуратуретогда писала, что Войченко заявил, будто сын Луценко угрожал ему расправой после заседания Апелляционного суда 6 января, когда экс-министра не отпустили под подписку о невыезде.

У Луценко двое сыновей: 22-летний Александр и 11-летний Виталий.

Сегодня в Печерском суде начинается предварительное слушание по делу Ю.Луценко. Генпрокуратура обвиняет его в превышении власти и злоупотреблении служебным положением, что вылилось государству в убытки на сумму 979 тыс. грн. Максимальный срок по трем эпизодам обвинения – за начисление стажа водителю, якобы роскошное празднование Дня милиции в кризис и незаконное распоряжение о слежке за водителем экс-зампреда СБУ Владимира Сацюка – 12 лет тюрьмы.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling