Политика

Мои директивы дали Украине цену на газ на уровне $232,9, - Тимошенко

21 мая 2011 08:30

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что для ведения переговоров по заключению контрактов между "Нафтогазом Украины" и российской компанией "Газпром" о поставках природного газа в Украину не нужны были директивы правительства, и ее директивы как премьер-министра не нужно было утверждать коллегиально на заседании Кабинета Министров.

"Директивы никакого отношения к директивам Кабинета Министров не имеют. Директивы премьер-министра, которые я согласно Конституции и регламенту (Кабинета Министров), согласно международным Венским конвенциям, могу подписывать без голосования правительства - это полномочия премьер-министра, и я ими пользовалась в Москве на переговорах", - сказала Юлия Тимошенко в эфире Первого национального телеканала на ток-шоу "Шустер Live".

По ее словам, в этих директивах указывались договоренности, которых ей удалось достичь в ходе переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным. "Директивы, которые были мною подписаны, дали Украины цену на уровне 232,9 долларов. И экспертиза, которую проводила Генеральная прокуратура и которая находится в деле, подтвердила, что цена была не 450 долларов, как это говорится в обвинении, а 232,9 долларов, и эта цена была самая низкая кроме Беларуси, Молдовы, которая сдала свою газотранспортную систему. Во всех европейских странах цена была выше", - пояснила экс-премьер.

Юлия Тимошенко напомнила, что сегодня стоимость российского природного газа для Украины формируется на основе новых соглашений, которые были подписаны уже действующей властью и которые отменили предварительные договоренности с Россией. "Сегодняшнюю цену (природного газа) подписали на базе харьковских сделок, которые подписал в Харькове Янукович", - уточнила она.

Тимошенко также заявила о намерении отстаивать свое право на рассмотрение ее уголовного дела в суде присяжных.

"У нас Конституция предусматривает суд присяжных, и я буду обращаться к судебной системе, чтобы судил суд присяжных", - сказала экс-премьер.

После этого ведущий программы Савик Шустер предложил зрителям в студии ответить на вопрос, хотят ли они суда над экс-премьером Украины. Аудитория была распределена на две группы: на тех, кто родился в Украине, и художников. В первой группе 62% высказались за проведение суда и 38% - против. В группе художников 59% проголосовали за суд, 41% - против. На следующий вопрос ведущего "Верите ли вы в справедливость этого суда" в первой группе отрицательный ответ дали 96% присутствующих, положительный - 4%, а среди художников 79% не верят в справедливый суд и только 21% верит в справедливость судебного процесса.

"Я тоже хочу суда, потому что в суде нам есть, что показать, и именно поэтому мы пошли в Печерский суд, но то, что суды в Украине не судят, а выполняют заказ, это очевидно", - подчеркнула Юлия Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling