Новости

Тимошенко сегодня обжалует решение Печерского суда

19 мая 2011 11:36

Защитник экс-главы правительства Сергей Власенко сегодня планирует обратиться в Апелляционный суд Киева для обжалования постановления Печерского районного суда города Киева о законности возбуждения Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела против Юлии Тимошенко относительно газовых соглашений, подписанных ее правительством с Россией в 2009 году.

"Мы сегодня завершаем апелляцию, она практически готова, остались технические моменты. Потом я подпишу этот документ у Юлии Владимировны, и сегодня подаем в Апелляционный суд Киева", - сказал Сергей Власенко журналистам перед Генеральной прокуратурой, которая сегодня снова, несмотря на болезнь Юлии Тимошенко, вызвала ее для завершения следственных действий, сообщает пресс-служба экс-премьера.

Защитник Юлии Тимошенко сегодня передал следователю Александру Нечвоглод копию справки о состоянии здоровья экс-премьера, согласно которой Юлия Тимошенко находится на амбулаторном лечении в клинике "Медиком", и по рекомендациям врача, понадобится не менее семи дней для лечения.

"Следователь начал меня спрашивать, сможет ли Юлия Тимошенко завтра прийти. Это выглядело довольно странно, ибо согласно справки врачи рекомендовали около 7 дней постельный режим Юлии Владимировне, и я объяснил следователю, что, как только она будет готова, так же, как мы сами проинформировали следователя о болезни, мы так же проинформируем о том, что ее состояние здоровья улучшилось и позволяет ей участвовать в следственных действиях", - пояснил он.

Сергей Власенко также считает странным вчерашнее заявление следователя о необходимости завершения следственных действий в рамках уголовного дела относительно газовых соглашений. "Тимошенко в этом деле допрашивали один раз, и по требованию следователя допрос был прерван. Ее даже не допросили - о каком завершении следствия можно говорить? Если Генеральная прокуратура не видит необходимости допрашивать Тимошенко, для них и так это понятно, не надо ничего проверять, то по этой логике вообще можно было пустые папки передать в Печерский районный суд, который бы их внимательно и тщательно рассмотрел, объявил бы на судебном заседании и после этого вышел бы в совещательную и вынес бы соответствующее решение. Если мы говорим о таком следствии, то тогда наверняка материалы готовы для передачи в суд. Если мы говорим о полной объективности следствия, то его надо проводить полно, объективно, публично и, что самое главное, законно", - подчеркнул Сергей Власенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling