Общество

В Киеве пару сотен митингующих стерегут почти 1,5 тысячи милиционеров

14 мая 2011 13:12

Участники бессрочной акции протеста "День гнева", которая в данный момент проходит под стенами парламента требуют неотложно назначить выборы президента и Верховной Рады, отправить в отставку Кабинет министров в полном составе.
 
Кроме того, среди их требований - неотложно закрепить в законодательстве суверенное право народа на отзыв любого должностного лица, начиная от сельского главы и заканчивая президентом страны, а также отменить все законы, указы, распоряжения и постановления, которые мешают или ограничивают социально-экономические и политические права и свободы граждан Украины. Об этом говорится в распространенной среди участников акции листовке гражданского объединения "Спильна справа", передает РБК-Украина.
 
На акции присутствуют народные депутаты Николай Катеринчук, Владимир Арьев и Михаил Волынец.
 
По словам главы пресс-службы киевской милиции Владимира Полищука, на участие в акциях протеста от организаторов было заявлено около 135 тыс. человек. "135 тыс. планировали они (организаторы), но мы видим здесь около 200 человек" - сказал В.Полищук. Он отметил, что на охрану общественного порядка было выделено около 1400 сотрудников правоохранительных органов.
 
"Есть несколько групп документирования и следственно-оперативные группы, которые будут фиксировать, если будут какие-то нарушения. В данном случае массовых нарушений общественного порядка не наблюдается, есть нарушения постановления суда" - сказал Полищук.
 
Глава пресс-службы киевской милиции отметил, что Окружной административный суд г.Киева запретил проведение акций протеста на Майдане Независимости и на ул. Грушевского, 5 (у здания ВР). В остальных местах акции могут проводиться.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling