Харьков

Шурму могут отправить во Львов вместо Цимбалюка?

13 мая 2011 14:25

Виктор Янукович может удовлетворить заявление об отставке, поданное львовским губернатором Михаилом Цимбалюком после массовых беспорядков во Львове. С кандидатурой приемника окончательной ясности нет, однако, источники на Банковой называют двоих вероятных – Игоря Шурму и Виктора Шлапака.
 
На Банковой всерьез задумываются о том, стоит ли удерживать на своей должности губернатора Львовщины Михаила Цимбалюка, пишет Фокус со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.
 
По словам собеседника журнала, в первую очередь Банковую смутило поведение Цимбалюка, в частности, его уступчивость по отношению к представителям Свободы: губернатор как-никак представляет в регионе президента, который видит себя во главе жесткой и несгибаемой вертикали власти. Во-вторых, Янукович, скорее всего, будет вынужден возложить на кого-либо ответственность за массовые беспорядки. И кандидатура уроженца Ивано-Франковщины Цимбалюка в данном случае идеальна. «Мол, сам западенец, и не доглядел», - пояснил источник.
 
Собственно, сам Виктор Янукович 13 мая во время брифинга прокомментировал возможную отставку Цимбалюка весьма расплывчато: «То, что он (Цимбалюк) не допустил столкновения у себя в кабинете, потому что если бы это произошло, и было бы нарушение законов, то сегодня кто-то был бы за решеткой. Наверное, это его заслуга. Но он, безусловно, не должен был этого допустить. Это его большая вина».
 
По утверждению собеседника журнала, на Банковой уже начался смотр кандидатур, способных заменить Цимбалюка: «По крайней мере, мне известно о двух. Первая – это зам мэра Харькова Игорь Шурма. Вторая – представитель президента в Кабмине Александр Шлапак. Последнего, по моим данным, поддерживает премьер-министр Николай Азаров». Впрочем, окончательное решение ни об отставку действующего губернатора, ни о том, кто придет ему на замену, по словам источника, пока что не выработано.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling