Экономика

МВД переплатило за одежду для милиционеров несколько миллионов

10 мая 2011 13:55

На закупку обмундирования для милиционеров в этом году МВД уже потратило 85 млн. грн. Причем крупнооптовые партии обуви и милицейской формы были куплены даже дороже, чем в рознице, пишет "Дело" со ссылкой на данные "Вестника государственных закупок".

В апреле – мае этого года МВД провело несколько тендеров на закупку формы, обуви и других элементов одежды для милиционеров: от трусов и носков до спецкостюмов, зимних курток и фуражек. В целом, в этом году орган правопорядка потратил свыше 85 млн. грн на облачение своих сотрудников.

Анализ этих расходов позволяет сделать вывод, что проведение закупок через тендерную процедуру не помогает министерству найти наиболее выгодное предложение. А даже беглый взгляд на данные о потраченных суммах дает основание утверждать: одевая охранников правопорядка, руководство МВД проявляет крайнюю расточительность к деньгам налогоплательщиков.

Так, например, откровенно не скупилось МВД при закупке хромовых ботинок с высокими берцами для милиционеров. В соответствии с данными Вестника госзакупок, партия этой обуви в количестве 9781 пара, купленная министерством у фирмы "Квинтекс", обошлась госбюджету в 3,24 млн. грн. То есть, в 309 грн за каждую пару. В то же время небольшой поиск среди рекламных объявлений в Интернете позволяет найти ряд предложений от производителей такого товара, где даже розничная и мелкооптовая цена будет значительно дешевле.

Для сравнения – в ноябре прошлого года другое государственное ведомство – Администрация государственной специальной службы транспорта – также провело тендер на закупку хромовых ботинок с высокими берцами. По данным Вестника государственных закупок, партия из 6500 пар обошлась Службе в 1,299 млн. грн.

То есть, одна пара стоила 199 грн – на 110 грн дешевле, чем купило накануне Министерство внутренних дел.

Также МВД в этом году кроме обычных берцевых ботинок купило свыше 13 тысяч утепленных "берцев" по 408 грн за единицу у компании "УПК КРОК". Такую же обувь на рынке даже при мелком опте (100 единиц товара) можно найти по цене в 294 грн за пару.

По многим элементам одежды милиционера – будь-то фуражка, комбинезон, камуфляж, которые были закуплены в этом году, можно найти аналогичные примеры неоправданной щедрости милицейских чиновников, отмечает издание.

Показательной может быть закупка МВД костюмов-дождевиков (куртка и брюки) для сотрудников Госавтоинспекции. За партию из 2611 комплектов завхозы МВД заплатили компании ПО "Харьков" 886,6 тыс. грн. То есть, 339,5 грн за комплект.

В то же время на предприятии назвали другую цену аналогичного костюма-дождевика при условии, что будет куплено 50 комплектов, - ориентировочно 250 грн за комплект. Легко подчитать, что на партии из 2611 комплектов, в результате переплаты для МВД дождевики стоили на 200 тыс. грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling