Общество

Визиты патриарха Кирилла украинцам уже "приелись", - эксперт

6 мая 2011 13:20

Визиты в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла не достигают того результата, на которые они запланированы. Об этом заявил львовский религиовед Андрей Юраш, сообщает УНН.

По словам эксперта, внимание патриарха Кирилла к Украине понятно, поскольку он, находясь на должности руководителя отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, постоянно бывал в Украине. Тут завел хорошие контакты, поладил со многими иерархами, а став патриархом реализовал свое желание быть в контексте украинской ситуации, которую хорошо знает.

"Эти визиты дают несколько месседжей украинскому обществу. Прежде всего - это патриарх постоянно присутствует, как во всех важных акциях, так и в частных церковных отмечаниях. Также его визиты должны убедить украинское общество, что духовный начальник единственный - предстоятель Московского Патриархата", - отметил А.Юраш.

По его мнению, это приводит к маргинализации других православных церквей.

"Но, если раньше каждый визит был фактом обсуждения в обществе, то теперь это стало рядовым событием, на которое мало обращают внимания. Так в Одессе на освящении собора вместо афишируемых 200 тысяч человек, едва набралось 2000 верующих, а на площади в Киево-Печерской Лавре вообще было несколько сотен, что вызвало внутренний скандал. В Московском патриархате также выясняли, почему в Киеве не была обеспечена явка верующих", - сообщил эксперт.

Он считает, что даже церковная община, не говоря об украинском обществе, перестает воспринимать визиты патриарха Кирилла, как нечто исключительное, весомое и они переходят в разряд обыденных вещей.

"Следовательно эти визиты не достигают того результата, на которые они запланированы", - резюмировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling