Политика

Ющенко назначил Яценюка главным хранителем коалиции

23 июня 2008 14:59

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк должен стать главной фигурой в возобновлении де-факто деятельности парламентского большинства, которая была нарушена после выхода двух народных депутатов из состава коалиции демократических сил. О такой позиции Президента Виктора Ющенко заявил сегодня руководитель его Секретариата Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.
 
В частности, спикеру вместе с Премьер-министром Юлией Тимошенко, руководителями фракций БЮТ Иваном Кириленко и "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеславом Кириленко предлагается выяснить причины, которые мешают согласованной работе коалиции. Далее совместно составить реалистический план действий по преодолению всех проблемных аспектов как внутри большинства, так и в его сотрудничестве с правительством.
 
Руководитель Секретариата отметил, что Президент поддержит общее виденье председателя парламента, премьера и лидеров фракций путей преодоления существующих трудностей в работе коалиции и ее взаимодействии с Кабинетом министров. Более того, он готов всячески способствовать воплощению предложенного плана действий, даже если какие-то его пункты будут отличаться от собственных представлений главы государства.
 
В то же время В.Балога выразил осторожный оптимизм относительно способности Ю.Тимошенко и возглавляемой ею политической силы к ведению производительного диалога с позиций понимания и ответственности. По мнению главы Секретариата, нынешние проблемы в оппозиции исходят не от председателя Верховной Рады, не от Президента, а от упорной неуступчивости БЮТ и его лидера по многим важным вопросам деятельности парламента и правительства.
 
В.Балога подчеркнул, что перспективы демократической коалиции зависят исключительно от воли лидеров тех политических сил, которые ее сформировали, при особой консолидирующей роли А.Яценюка. Именно на них возлагается вся полнота ответственности за дальнейший ход событий в парламенте, отметил В.Балога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling