Спорт

ЛЧ: "Манчестер Юнайтед" – "Шальке 04". Перед матчем

4 мая 2011 08:53

Наставник "Шальке-04" Ральф Рангник попросил свою команду доказать, что она многому научилась в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА с "Манчестер Юнайтед", которому проиграла дома со счетом 0:2. Тренер британцев сэр Алекс Фергюсон признался, что до сих пор не решил, каким будет стартовый состав его команды.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон:
Надеюсь, наша команда не отнесется к предстоящему матчу, как к простой формальности. Я к нему точно так не отношусь. Необходимо будет сильно постараться, чтобы пробиться в финал.

Если вспомнить прошлый сезон, то в решающем матче чемпионата Англии мы уступили дома "Челси". Тот поединок проходил как раз после нашей победы в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией" (2:1). Во встрече с "аристократами" мы были уставшими, поэтому на сей раз я должен учитывать этот фактор при определении состава. Нам предстоят две важнейшие игры. Оба этих поединка одинаково важны. По сравнению с первым матчем в Германии в нашем составе будет несколько изменений. Надеюсь, группы игроков "основы" хватит для победы.

В еврокубках мы демонстрируем более высокий уровень концентрации. Возможно, все дело в том, что встречи носят нерегулярный характер. Премьер-лига напоминает непрерывную борьбу на племенном уровне, как если бы вы вечно играли с клубами из Лондона, Йоркшира или Ливерпуля. Это обостряет чувство соперничества. Зато в еврокубках мы можем играть в разном стиле, что, возможно, позволяет нам быть более сосредоточенными.

Главный тренер "Шальке-04" Ральф Рангник:
Мы хотим показать, что умеем играть лучше. Мы постараемся продемонстрировать, что извлекли урок из прошлого матча. Если Фергюсон выпустит резервный состав, то это лишь будет означать, что он верит в этих игроков. Если у нас будет шанс, то только потому, что мы проведем ответный поединок лучше первого. Нужно подойти к матчу с другим настроем, извлечь урок из прошлых ошибок.

В первые 10-15 минут "МЮ" постарается забить. Думаю, в эти минуты нам необходимо сыграть предельно организованно. Затем нужно будет воспользоваться своими шансами, пусть даже мы получим их за две минуты до конца. Вспомните, как в финале Лиги чемпионов "Юнайтед" отпраздновал волевую победу над "Баварией" со счетом 2:1.

В первом матче мы достойно сражались стартовые 15 минут, но затем позволили сопернику создать слишком много моментов. Мы постараемся не допустить этого на сей раз. Перед поединком с "Интернационале" в Милане в нас тоже верили немногие. Но за последние недели наша команда заметно изменилась. Мы прибавили сразу в нескольких компонентах. Надеюсь, мы докажем это в среду на поле.

В идеале мы бы хотели, чтобы на левом фланге обороны сыграл Серхио Эскудеро. Он обладает неплохими атакующими навыками и, вероятно, выйдет на поле. Но надо оценить его состояние после тренировки.