Политика

Европарламент закрепил положение о перспективе членства Украины в ЕС

3 мая 2011 14:03

Сегодня в Брюсселе была учреждена межпарламентская ассамблея Euronest – место диалога европейских парламентариев и стран программы Восточного партнерства, к которым относится и Украина. Сопрезидентами Euronest стали народный депутат Украины Борис Тарасюк от стран Восточного партнерства и Кристиан Вигенин от Европейского парламента.
 
На заседание ассамблеи прибыли делегации всех стран - участниц Euronest, кроме Беларуси. При этом в выступлениях собравшихся подчеркивалось, что такое положение вещей является временным, и зависит от демократических процессов в Беларуси.
 
Участники заседания проголосовали учредительный акт парламентской ассамблеи, в котором, в частности, учтены и предложения Киева. По словам Тарасюка, Европарламент учел предложение закрепить в статье 1 положение о перспективе членства в ЕС стран-участниц Восточного партнерства.
 
"Настоящим актом парламентская ассамблея Euronest учреждается как парламентский институт европейского партнерства между ЕС и восточноевропейскими партнерами, к которому, в принципе, может быть применима статья 49 Договора о ЕС", - указано в документе. Статья 49 договора определяет условия вступления государства в Евросоюз.

Подробности
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling