Новости

В России - дефицит бензина

26 апреля 2011 14:17

В Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине, Алтайском крае наблюдается дефицит бензина на заправках.
 
Эксперты информационно-аналитического центра "Кортес" ранее назвали одной из причин дефицита топлива его "вымывание" с внутреннего рынка на фоне сезонного роста спроса, поскольку нефтяным компаниям выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо, чем продавать внутри РФ.
 
Из-за дефицита бензина на оптовом рынке через 1,5 недели на АЗС Петербурга могут быть введены ограничения отпуска топлива, считает президент "Нефтяного клуба Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин.
 
"В первую очередь, это будет не повышение цен на топливо, а прекращение его отпуска. Если не будут предприняты меры, это может случиться недели через полторы, если не раньше", - сказал Ашихмин.
 
По его словам, такой ситуации на топливном рынке города не было больше 10 лет. "Эксперты сравнивают ситуацию с 97-98 годами", - отметил он.
 
В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний "Газпром нефть" и "Роснефть" - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.
 
Вместе с тем глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша не считает, что в Москве и области может возникнуть ситуация аналогичная той, что сложилась в Алтайском крае.
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling