Политика

Богословская будет требовать у РФ "дело Тимошенко" 1996 года

20 апреля 2011 17:48

Временная следственная комиссия Верховной Рады намерена просить у российской стороны документы, касающиеся уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое было возбуждено в России.

"Мы сейчас оформили два запроса", - сообщила глава парламентской комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" Инна Богословская (Партия регионов) после завершения заседания комиссии в среду в Киеве.

"Мы обратились к Министерству иностранных дел Украины с просьбой посодействовать в получении документов об обстоятельствах списания или не списания долгов компанией Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны Российской Федерации и об обстоятельствах прекращения уголовного дела против Юлии Тимошенко", - сообщила она.

По словам Богословской, следственная комиссия располагает документом, полученным от Генеральной прокуратуры Украины, а именно копией ответа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, согласно которому уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко прекращено по "нереабилитирующим обстоятельствам в связи с истечением срока давности".

Богословская утверждает, что Ю.Тимошенко в РФ обвиняли по статье "неоднократная дача взятки". При этом депутат отметила, что срок давности по данной статье - 10 лет, и Генеральная прокуратура России прекратила уголовное дело на полтора года раньше, нежели истек срок давности.

"Следственная комиссия хочет получить копию постановления о прекращении уголовного дела и на каких основаниях это решение было принято", - цитирует Богословскую Интерфакс-Украина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling